Наши новости

Previous Next

«Серебряные экскурсоводы»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 6 сентября возобновилась работа ГБУ ДО РДООЦТКиЭ  с «Серебряными экскурсоводами» в рамках гранта РФ «Серебряный возраст».

За летние месяцы слушатели курсов прочитали много краеведческой литературы, пополнили свои знания об Уфе и составили контрольный текст будущей экскурсии.  В сентябре приступили к разработке маршрута экскурсии. Это оказалось делом непростым, ведь надо учесть, что маршрут экскурсии должен быть не только удобным для осмотра объектов и раскрытия темы экскурсии, но и безопасным для следования экскурсионной группы. После формирования маршрута творческая группа приступила к редактированию текста экскурсии, который должен раскрыть все подтемы будущей экскурсии.

Последним этапом подготовки «Серебряных» перед выездом на пробную учебную экскурсию было – умение пользоваться микрофоном, так как успех экскурсии нередко зависит от хорошего звучания текста. Последние наставления педагогов и - в путь!

Первый опыт, дебют для «Серебряных экскурсоводов» был удачным. Много интересного материала они приготовили, у всех грамотная речь и хорошая дикция.

Осталось только не забывать совмещать рассказ с показом и технику ведения экскурсии, уложить краеведческий материал в заданный временной промежуток с учетом маршрута и научиться работать с группой. Но все приходит с опытом. Стать хорошим экскурсоводом можно только на практике.

 Практические занятия у «Серебряных экскурсоводов» продолжаются. Следующий учебный выезд - это загородная экскурсия.

 

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ