Совещания

Cеминар по подготовке и повышению квалификации спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм»

На основании соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности от 11.01.2022 года между Федерацией спортивного туризма Республики Башкортостан и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий,  с  19 по 20 ноября 2022 проводится  семинар по подготовке и повышению квалификации спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм».

О региональных совещаниях

В Республике Башкортостан четко выражена система взаимодействия с организациями, координирующими организацию туристско-краеведческой деятельности с обучающимися на муниципальном уровне.  В каждом муниципальном образовании назначен сотрудник  одного из учреждений дополнительного образования детей, курирующий туристско-краеведческую деятельность (турорганизатор).

ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр для педагогов и организаторов туристско-краеведческой деятельности Республики Башкортостан 2 раза в месяц по четвергам проводит вебинар «Методи4ка», где освещаются основные вопросы детского туризма и краеведения, проходят мастер-классы, практические занятия. Таких вебинаров проведено в 2022 учебном году 11 с охватом 520 человек, запланировано еще 3 до конца года. С ноября 2022 года  вебинары проводятся на новой платформе Jazz by Sber, что позволит увеличить число участников до 200 ежеразово. Все вебинары идут в записи и их можно пересмотреть на официальном сайте ГБУ ДО РДООЦТКиЭ (https://bashrdct.ru). Еженедельно проводятся консультационные вебинары «Регистрация школьного музея в системе ГИС».

26 мая 2022 года состоялся семинар по теме  «Лучшие  образовательные   практики туристско-краеведческой направленности в соответствии с приоритетами обновления содержания и технологий дополнительного образования детей, eтвержденными  Концепцией  развития  дополнительного  образования детей  до 2030 года».

На семинаре из 3 муниципальных районов и 3 городских округов Республики Башкортостан педагогическими работниками был представлен лучший опыт педагогической деятельности в рамках реализации дополнительных общеобразовательных программ дополнительного образования детей туристско-краеведческой/Свои лучшие образовательные практики представили образовательные организации дополнительного образования детей городских округов Салават, Нефтекамска, Уфа и  муниципальных образований Белорецкого, Гафурийского, Хайбуллинского районов.

 В начале учебного года для данной категории педагогических работников  ГБУ ДО Республиканским детским оздоровительно-образовательным центром туризма, краеведения и экскурсий  разработаны Рекомендации по организации туристско-спортивной и экскурсионно-краеведческой работе с учащимися и педагогами Республики Башкортостан в 2022-2023 учебном году, которые представлены на сайте и разосланы в муниципальные образования «Календарь мероприятий»).

14 октября 2022 года состоялось  республиканское совещание директоров учреждений дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности (присутствовало 64 чел.) где были рассмотрены «Ключевые направления реализации дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности на период до 2030 года и механизмы их реализации». В режиме онлайн к семинару были подключены  Омельченко Владимир Иванович заместитель руководителя Федерального центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха детей и их оздоровления ФГБОУ ДО ФЦДО (г. Москва),  Макарский Анатолий Моисеевич, к.п.н., доцент, заместитель директора по научно-методической работе Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга, руководитель Ресурсного центра дополнительного образования Санкт-Петербурга.

 Коллеги из г. Санкт-Петербурга пригласили специалистов туристско-краеведческой деятельности образовательных организаций Республики Башкортостан к дальнейшему сотрудничеству, и повысить квалификацию по вышеуказанной дополнительной профессиональной программе.

Для массового вовлечения школьников в туристско-краеведческую деятельность необходимо создать безопасные условия для их пребывания в городской и природной среде обитания. Таким образом, на первое место надо ставить вопрос о создании маршрутно-квалификационных комиссий, и не просто созданий, но и каждодневной и непрерывной их работы. Инструктор-методист отдела туризма и ориентирования ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Перескоков Ю.А., выступил по вопросам безопасности при проведении массовых мероприятий с обучающимися в природной среде.

В 2022 году ГБУ ДО РДООЦТКиЭ исполнилось 90 лет. Центр ведет свое летоисчисление с 10 мая 1932 года. В рамках этой праздничной даты в декабре планируется проведение научно-практической конференции. С содержанием научно-практической конференции ознакомил заведующий Музея истории развития образования Республики Башкортостан, к.и.н. Зайтунов Р.Б.

Итоговым мероприятием, эффективным инструментом для определения стратегии развития системы управления туристско-краеведческой деятельностью в образовательных организациях дополнительного образования детей, явилась проектная сессия «Туризм в краеведении – краеведение в туризме». Организовали и провели проектную сессию заведующий отделом краеведения, музееведения и экскурсий Андреева А.В. и заведующий информационно-методическим отделом Лифанова И.В. ГБУ ДО РДООЦТКиЭ.

Эта форма коллективной работы для управленцев позволила в режиме мозгового штурма легко определить перспективное видение и уточнить комплекс мер, мероприятий туристско-краеведческой направленности на ближайший год в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года, Года педагога и наставника.

28 октября 2022 года состоялся   республиканский  семинар  представителей, координирующих туристско-краеведческую работу в муниципальных образованиях (турорганизаторов) Республики Башкортостан (присутствовало 63 человека в офлайн и онлайн форматах).

 На семинаре было уделено большое внимание вопросам планирования и формам реализации  основных аспектов туристско-краеведческой направленности.   «Школа БЕЗопасности». Проблемы. Перспективы» - этому посвятил свое выступление   Бурханов М.Н., подполковник внутренней службы,  начальник отдела подготовки населения управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан.

В режиме онлайн своим опытом работы с участниками поделился и представил  школьный музей с. Чуваш-Карамалы муниципального района Аургазинский район как центр духовно-нравственного и патриотического воспитания, руководитель музея, Леонтьев Ю.Х.

Итоговым мероприятием, эффективным приемом передачи опыта обучения стал мастер-класс «Механизм создания туристских и экскурсионных маршрутов». Методисты отделов туризма, спортивного ориентирования,  краеведения и музееведения, Мусалимов Р.Р. и  Купцова Г.В.соответственно, продемонстрировали технологию разработки туристских и экскурсионных маршрутов при активной роли всех участников мастер-класса.

26 апреля 2022 года был  проведен  вебинар  для председателей и секретарей маршрутно-квалификационных комиссий (МКК), а также руководителей категорийных, степенных и однодневных походов с обучающимися (присутствовало 70 чел.) На семинаре большое внимание было уделено нормативным документам по вопросам безопасности при организации категорийных, степенных и однодневных походов с обучающимися; организации деятельности муниципальных МКК, взаимодействию туристских групп с Главным управлением МЧС России по Республике Башкортостан.

          18 мая 2022 года в г. Уфе состоялся городской семинар-совещание заместителей директоров учреждений дополнительного образования городского округа Уфа (60чел) Основным вопросом совещания был вопрос разработки познавательных маршрутов для учащихся города Уфы. В проведении семинара совещания были задействованы сотрудники ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.

В период с 12 по 19 мая 2022 года сотрудниками ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий был проведен инструктивно-методический водный поход 2 категории сложности         по маршруту «г. Уфа – д. Картали Белорецкого района  -  р. Большой Инзер   –              ст. Тюльма – ст. Айгир – р. Инзер  – д. Реветь - г. Уфа».  В походе приняли  участие 16 методистов и педагогов от образовательных учреждений муниципальных образований Республики Башкортостан. План  похода включал  тренировки с организацией аварийно-спасательных работ на пороге «Айгир». В будущем категорийность походов будет усложняться.

            С 14 по 17.06.2022 года  сотрудниками ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий проведен Республиканский семинар   по подготовке и повышению квалификации руководителей туристских походов выходного дня (ПВД), степенных (многодневных) походов, походов 1-2 категорий сложности и экспедиций обучающихся образовательных учреждений с приглашением известных и титулованных туристов России, в т.ч. сотрудников отдела туризма Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения. В семинаре приняли участие около 70 педагогов республики.

          Ежегодно в республике проводится  республиканский этап Всероссийского  конкурса методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой  и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками (далее – Конкурс).    На   Конкурс    поступило   49   работ и  59 участников из 13 муниципальных районов и 7 городских округов  Республики Башкортостан.

          Из 7 предложенных номинаций Всероссийского Конкурса в 6 представители образовательных  организаций   Республики   Башкортостан  приняли участие. По итогам работы жюри определены победители и призеры Конкурса.

В номинации «Учебное пособие» Лауреатом признан Авторский коллектив ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий (под руководством Каримовой Л.П.) за учебное пособие «Детский туризм и краеведение в Башкортостане. Страницы истории».

В номинации «Дополнительные общеобразовательные (общеразвивающие     и предпрофессиональные) программы звание Дипломанта присуждено Яппаровой Светлане Викторовне, педагогу дополнительного образования МБОУ ДО Детский центр туризма, краеведения и экскурсий «Меридиан» Октябрьского района городского округа г.Уфа

В  номинации «Материалы цифрового образовательного контента» Дипломантом признана Гузаерова Венера Агелтдиновна- учитель МБОУ СОШ    им. Т. Назмиева с. Ябалаково Илишевского района Республики Башкортостан.

Республиканский этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» (номинация туристско-краеведческая) – ежегодное мероприятие в Республике Башкортостан, где ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий принимает участие в организации и проведении номинации «Туристско-краеведческая».

На основании Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности от 11.01.2022 года между Федерацией спортивного туризма Республики Башкортостан и Государственным бюджетным учреждением дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий в период   с  19 по 20 ноября 2022 будет проведен   семинар по подготовке и повышению квалификации спортивных судей по виду спорта «Спортивный туризм».

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (sist-vzaimod-s-UDO.pdf)Система взаимодействия с УДОСправка по п. 7.2, 7.4289 Кб
В Уфе прошла конференция к 90-летию со дня создания Башкирской центральной детской экскурсионно-туристской станции

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

В Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий прошли мероприятия приуроченные к 90 -летию со дня создания Башкирской центральной детской экскурсионно-туристской станции, которая была создана 10 мая 1932 года.

Республиканское совещание директоров образовательных организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности муниципальных образований Республики Башкортостан

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

14 октября 2022 года на базе ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий (далее − ГБУ ДО РДООЦТКиЭ) состоялось совещание директоров образовательных организаций дополнительного образования туристско-краеведческой направленности муниципальных районов Республики Башкортостан в офлайн и онлайн форматах.

Республиканское совещание представителей,  координирующих туристско-краеведческую работу (турорганизаторов)  в муниципальных образованиях Республики Башкортостан

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

28 октября 2022 года на базе ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий состоялось республиканское совещание представителей, координирующих туристско-краеведческую работу (турорганизаторов) в муниципальных образованиях Республики Башкортостан в офлайн и онлайн форматах.

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ