Совещания

Республиканское совещание директоров образовательных организаций дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности муниципальных образований Республики Башкортостан

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

14 октября 2022 года на базе ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий (далее − ГБУ ДО РДООЦТКиЭ) состоялось совещание директоров образовательных организаций дополнительного образования туристско-краеведческой направленности муниципальных районов Республики Башкортостан в офлайн и онлайн форматах.

На совещании присутствовали 64 человека, представители образовательных организаций дополнительного образования как туристско-краеведческой направленности, так и многопрофильных. Участниками республиканского совещания стали директора, заместители директоров, методисты, приглашенные гости.

Директор ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Рахматуллин Р.Н. выступил с приветственным словом и определил ключевые задачи реализации дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности на период до 2030 года.

Омельченко В.И., заместитель руководителя Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» г. Москва подробно раскрыл приоритетные направления реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года в части детско-юношеского туризма и краеведения на федеральном уровне.

Заместитель директора ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Каримова Л.П.:

- рассмотрела вопросы по мероприятиям отделов туризма, краеведения, музееведения и экскурсий;

- внесла предложения об организации и проведении профориентационных экскурсий для школьников муниципальных образований республики;

- подвела промежуточные итоги республиканского этапа Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию туристско-краеведческой деятельности в муниципальных образованиях Республики Башкортостан;

- наметила пути развития детско-юношеского геологического движения в Республике Башкортостан.

С информацией о системе работы отдела краеведения, музееведения и экскурсий по направлению «Школьные музеи Республики Башкортостан» ознакомила методист отдела краеведения, музееведения и экскурсий, Петрова Я.В.. Особое внимание участников совещания Яна Владимировна обратила на процесс паспортизации и регистрации школьных музеев на федеральном портале Российской Федерации.

«Один в поле не воин». Для устойчивого развития образовательной организации дополнительного образования детей актуально сетевое взаимодействие. Сетевой Ресурсный центр как фактор повышения потенциала инновационного развития образовательного кластера презентовал приглашенный гость − к.п.н., доцент, заместитель директора по научно-методической работе Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района г. Санкт-Петербурга, руководитель Ресурсного центра дополнительного образования Макарский А. М.

В рамках реализации сетевого взаимодействия Лескова Г.А., действующий член Национальной и Международной Академий туризма, эксперт правительства Ленинградской области по развитию детского туризма, представила дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в реализации программ школьного познавательного туризма» государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального педагогического образования центр повышения квалификации специалистов «Информационно-методический центр» Колпинского района г. Санкт-Петербурга.

Коллеги из г. Санкт-Петербурга пригласили специалистов туристско-краеведческой деятельности образовательных организаций Республики Башкортостан к дальнейшему сотрудничеству, и повысить квалификацию по вышеуказанной дополнительной профессиональной программе.

Поделился опытом работы и представил туристско-краеведческую деятельность в районе, как одно из средств патриотического воспитания личности, директор МБУ ДО Центр детского и юношеского туризма, экскурсий и патриотического воспитания «Путник» муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан Князев В.А.

Для массового вовлечения школьников в туристско-краеведческую деятельность необходимо создать безопасные условия для их пребывания в городской и природной среде обитания. Таким образом, на первое место надо ставить вопрос о создании маршрутно-квалификационных комиссий, и не просто созданий, но и каждодневной и непрерывной их работы. Инструктор-методист отдела туризма и ориентирования ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Перескоков Ю.А., выступил по вопросам безопасности при проведении массовых мероприятий с обучающимися в природной среде.

В 2022 году ГБУ ДО РДООЦТКиЭ исполнилось 90 лет. Центр ведет свое летоисчисление с 10 мая 1932 года. В рамках этой праздничной даты в декабре планируется проведение научно-практической конференции. С содержанием научно-практической конференции ознакомил заведующий музея истории развития образования Республики Башкортостан, к.и.н. Зайтунов Р.Б.

Итоговым мероприятием, эффективным инструментом для определения стратегии развития системы управления туристско-краеведческой деятельностью в образовательных организациях дополнительного образования детей, явилась проектная сессия «Туризм в краеведении – краеведение в туризме». Организовали и провели проектную сессию заведующий отделом краеведения, музееведения и экскурсий Андреева А.В. и заведующий информационно-методическим отделом Лифанова И.В. ГБУ ДО РДООЦТКиЭ.

Эта форма коллективной работы для управленцев позволила в режиме мозгового штурма легко определить перспективное видение и уточнить комплекс мер, мероприятий туристско-краеведческой направленности на ближайший год в рамках реализации Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года, Года педагога и наставника.

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ