Совещания

В Уфе прошла конференция к 90-летию со дня создания Башкирской центральной детской экскурсионно-туристской станции

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В Республиканском детском оздоровительно-образовательном центре туризма, краеведения и экскурсий прошли мероприятия приуроченные к 90 -летию со дня создания Башкирской центральной детской экскурсионно-туристской станции, которая была создана 10 мая 1932 года.

Со дня основания главной целью станции стала организация сети районных и городских детских экскурсионно-туристских станций, а «через них непосредственное развёртывание и внедрение экскурсионно-туристской работы в школах и пионерских отрядах». Благодаря деятельности станции десятки тысяч детей получили бесценные знания и опыт в туристско-краеведческой деятельности.

В целях обобщения как исторического опыта деятельности республиканской станции, так и определения наилучших практик работы с учащимися в современности была организована Республиканская научно- практическая конференция «Детско-юношеский туризм и краеведение: традиционные траектории и новые образовательные компетенции» и «Детские краеведческие чтения».

Детские краеведческие чтения проходили в формате онлайн защиты докладов по итогам научно-исследовательской работы учащихся. Широкая география участников чтений позволила выявить различные направления работы с детьми муниципальных организаций дополнительного образования. Так, воспитанники студии «Поиск» Дома пионеров и школьников села Раевский Альшеевского района представили результаты поисково-исследовательского похода на велосипедах по исторической местности под названием Туктаровская мельница. Доклады воспитанников Центр туризма, экскурсий и краеведения муниципального района Учалинского района были посвящены истории населенных пунктов района, топонимике и истории строительства объектов культурного наследия на территории края. Учащиеся Центра детского творчества  и объединения «Юный исследователь» с. Верхние Татышлы  Татышлинского района представили основные результаты своего участия в экскурсии по местам археологических изысканий.

Особое место в выступлениях молодых исследователей занимало тема экологии. Так, жюри чтений отметили работу Салаватовой Асии, которая отразила в своем выступлении влияние антропогенных факторов на родники “Үгеҙ һөҙгән” («Бык забодал»), “Тәрән уй” («Глубокие мысли») деревни Байназарово Бурзянского района. Тема сохранение природных заповедников и водоемов была затронута в ярких выступлениях учащихся туристических центров городов Октябрьский и Нефтекамск, а также Краснокамского района. Ряд работ были представлены по истории населенных пунктов (с. Рухтино Дуванский район) и основным этапам становления детского туризма и школьных музеев в муниципальных образованиях. По итогам двухдневного марафона защит докладов жюри чтений определила победителей по различным возрастным категориям.

Республиканская научно-практическая конференции «Детско-юношеский туризм и краеведение: традиционные траектории и новые образовательные компетенции» продолжила работу с участием педагогов из  муниципальных учреждений дополнительного образования. Они, как педагоги, имеющие большой опыт в краеведческой, музейной и туристской деятельности, отметили важность проведения научно-практической конференции. Докладчики пленарной части конференции отметили актуальность и востребованность основных направлений деятельности образовательных организаций. Известные краеведы и ветераны туристско-краеведческой работы охарактеризовали историю становления и развития Башкирской центральной детской экскурсионно-туристской станции.

Участники секции «История становления и развития детского туризма в Республике Башкортостан» особо отметили необходимость расширения географии участников туристических походов в реализации новых проектов Республиканского центра туризма. Кроме того, участники секции обратили внимание на некоторые практики туристской деятельности в исторической ретроспективе. Важное место в работе форума занимала деятельность центров туризма с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Вопросы создания и оформления туристских маршрутов, работы маршрутно-квалификационных комиссий и организации профильных лагерей туристско-краеведческой направленности стали предметом внимания всех участников секционного заседания.

Заседание секции «Педагогика краеведения: актуальные практики воспитания в детско-юношеском краеведение» отразило весь спектр направлений деятельности в области краеведения. Участники секционного заседания поделились опытом проведения краеведческой  деятельности в муниципальных образованиях. Некоторые докладчики восстановили картину становления краеведческой работы на местах и основные перспективы дальнейшей плодотворной работы. Как отметили участники секционного заседания, большое значение в воспитании патриотизма к отечеству имеет деятельность краеведческих музеев. Кроме того, краеведческая работа имеет особое значение в социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. На работе секции также были представлены уникальные экскурсионные проекты, которые позволяют поспособствовать в реализации профориентации молодежи.

По итогам конференции была принята резолюция о необходимости продолжить исследовательские краеведческие работы с учащимися в соответствии с Концепцией развития дополнительного образования. Вторым пунктом резолюции указана важность продолжения по регистрации музеев в системе геоинформационных систем и в целом развитие музейной деятельности. Кроме того, участники конференции актуализировали важность работы по созданию и дальнейшему развитию методически-квалификационных комиссий и сетевому взаимодействию в рамках проекта школа безопасности и туристско-экспедиционной деятельности.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (Аглиуллина К.И..pdf)Аглиуллина К.И..pdfСовременное состояние, проблемы и направления развития краеведения в Республике Башкортостан.3446 Кб
Скачать этот файл (Балагутдинова  Г.И..pdf)Балагутдинова Г.И..pdfИстория развития школьного туризма на примере двух общеобразовательных школ МР Татышлинский район Республики Башкортостан11946 Кб
Скачать этот файл (Залесов А.Ю..pdf)Залесов А.Ю..pdfСегодня школьник завтра студент.4188 Кб
Скачать этот файл (Маслова О.Н..pdf)Маслова О.Н..pdfРабота туристско-краеведческой направленности с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Республике Башкортостан - история и современность6861 Кб
Скачать этот файл (Середова А.М..pdf)Середова А.М..pdf ПОЗНАНИЕ РОДНОГО КРАЯ. ПРИЗВАНИЕ - ТУРИЗМ.11906 Кб
Скачать этот файл (Хасанова Ф.Ф..pdf)Хасанова Ф.Ф..pdfИстория и становление детско-школьного краеведческого движения в Архангельском районе.12773 Кб
Скачать этот файл (Шагиева Р.Р..pdf)Шагиева Р.Р..pdfОПЫТ РАЗРАБОТКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСКУРСИИ В ПУБЛИЧНОЙ МУЗЕЙНОЙ ЭКСКПОЗИЦИИ «ПО СЛЕДАМ ДВУХ КАПИТАНОВ» РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН2075 Кб
Скачать этот файл (Шарафутдинова Н.А..pdf)Шарафутдинова Н.А..pdfИсторико-краеведческий музей им.М.Г.Хасанова. дек.20227989 Кб

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ