Наши новости

Два семинара в г. Учалы

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

13 апреля 2024 г. в г. Учалы состоялся семинар по подготовке и повышению квалификации спортивных судей по спортивному туризму в группе дисциплин «дистанции» (подготовка судей СС3К) дистанции – пешеходные.

В семинаре приняли участие не только педагоги Учалинского района, но обучающиеся школ – кандидаты на присвоение квалификации «Юный судья». Общее руководство семинаром осуществляли Федерация спортивного туризма Республики Башкортостан (ФСТ РБ) и Коллегия судей ФСТ РБ. Непосредственную подготовку и проведение семинара осуществило Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр туризма, экскурсий и краеведения МР Учалинский район Республики Башкортостан. Руководитель семинара –Лукьянова Гульнур Руслановна, СС2К, г. Учалы. Завуч семинара – Мусалимов Рустам Раилевич, методист ГБУ ДО Республиканский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий (ГБУ ДО РДООЦТКиЭ), СС2К, г. Уфа. В семинаре также принял участие инструктор-методист ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Перескоков Юрий Александрович, СС1К, г. Уфа.

Участники семинара прошли теоретическую подготовку и сдали квалификационный зачет. Всего в семинаре приняло участие около 30 человек.

14 апреля 2024 г. в г. Учалы состоялся второй семинар – для педагогов дополнительного образования и руководителей туристских походов обучающихся. В нем приняли участие педагоги – руководители туристских походов 1-3 категорий сложности, степенных походов и походов выходного дня, педагоги, которые станут в будущем руководителями туристских походов, а также обучающихся старших классов школ Учалинского района. Нормативные документы, регулирующие туристские походы обучающихся, были выданы участникам семинара заранее для самостоятельного изучения. Лекторы Лукьянова Г. Р., Мусалимов Р. Р. обратили внимание участников на ключевых моментах, в том числе, на вопросах, касающихся технике безопасности в туристских походах, особенностях регистрации групп в МЧС и снятии с учета.

Лектор Перескоков Ю. А., председатель Республиканской маршрутно-квалификационной комиссии (РМКК) ГБУ ДО РДООЦТКиЭ, подробно остановился на работе РМКК и муниципальных МКК, требования к квалификации членов комиссий. Были рассмотрены особенности оформления маршрутных листов (МЛ) для походов выходного дня (ПВД) и степенных походов, а также особенностях оформления маршрутных книжек (МК) для категорийных походов. Юрий Александрович привел примеры категорирования походов с использованием методик категорирования маршрутов в различных видах туризма. Были освещены также вопросы участия команд обучающихся в Республиканском конкурсе туристских походов обучающихся с устной видеозащитой детьми своего маршрута по туристским должностям. Участники семинара высказали пожелания и по другим темам, которые необходимо озвучить, на что лектор рекомендовал участникам на будущее ежегодный открытый Республиканский семинар, на котором присутствующие участники не были зарегистрированы по различным причинам.

В III Республиканском открытом онлайн-семинаре, состоявшемся в г. Уфе 01-07 апреля 2024 г. приняли участие 115 участников из 31 региона России. Были заслушаны доклады по 46 темам от 38 лекторов, представляющих ведущие регионы России в области туристско-краеведческой деятельности обучающихся.

По теме «Оказание первой экстренной доврачебной помощи пострадавшему силами туристской группы» выступил лектор Дон Александр Александрович, методист Муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детский оздоровительно-образовательный центр туризма и краеведения» городского округа город Салават Республики Башкортостан (МАУ ДО ДООЦТК г. Салавата РБ). Необходимо отметить, что лектор не только озвучил, что можно и что нельзя делать в различных ситуациях, но и показал практические приемы с использованием всех средств и методов оказания доврачебной помощи (расходные материалы, лекарства, специальные средства, включая термоодеяло, носилки и многое другое были привезены с собой). Один из участников семинара был в роли пострадавшего.

По окончании семинара участники сдали квалификационный зачет по теме «Организация работы МКК». Всего в семинаре приняли участие около 30 человек.

Подобные семинары в Учалинском районе за последние 10 лет не проводились. Участники показали неподдельный интерес к обсуждаемым вопросам. Такие семинары необходимо регулярно проводить в каждом муниципалитете Республики Башкортостан. Только тогда будет желаемый результат в виде увеличения количества категорийных, степенных походов и ПВД обучающихся в Учалинском районе и по республике в целом. Только тогда будет увеличение количества команд, представляющих Республику Башкортостан в Финале ежегодного Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся, где команды-призеры по различным номинациям получают бесплатные путевки во Всероссийский детский лагерь «Артек».

Два семинара, проведенных в г. Учалы 13 и 14 апреля 2024 г. показали, что нам всем есть над чем работать. Инициатива в их проведении должна исходить от самих муниципалитетов, а ГБУ ДО РДООЦТКиЭ, естественно эту инициативу поддержит. Таким образом, в Учалинском районе республики появились квалифицированные судьи СС3К, «Юный судья», а также теоретически подготовленные руководители туристских походов обучающихся. А дальше – всем в походы и будут положительные результаты! Следует добавить, что в 2021-2023 гг. команды Учалинского района всегда были активны в Республиканских конкурсах. Во многом благодаря целенаправленной работе в обозначенных направлениях Лукьяновой Г. Р., председателя МКК Учалинского района, организовавших эти два очень нужных семинара.

 

Председатель РМКК,
инструктор-методист ГБУ ДО РДООЦТКиЭ
Юрий Перескоков

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ