Наши новости

Поисковая археология. Артефакты человека войны.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
15 апреля 2022 года методисты учебно-методического центра «Авангард» Волков В.С. и Селютин К.А. приняли участие в открытии выставки «Поисковая археология. Артефакты человека войны», которая разместилась в здании ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан.
Выставка организована и проводится совместно с «Поисковым движением России» в Республике Башкортостан и приурочена к 77-ми летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Экспозиция отражает материальный мир человека войны через артефакты, обнаруженные поисковиками из Башкортостана на местах сражений Второй мировой войны.
Сегодня «Поисковое движение России» — это уникальный социальный феномен, объединивший тысячи неравнодушных граждан страны в деле поиска останков и установления имен, павших в годы войны. Отдел археологии музея экспонатами выставки стремится представить поисковика не только как неравнодушного добровольца, увековечивающего память отдельно каждого солдата, но и полноценного исследователя неизвестных страниц военного времени.
Работа поисковиков с каждым годом все больше приобретает характер военной археологии. В витринах представлены предметы вооружения: винтовки и пулеметы, гранаты, мины, штыки и пули. Важной частью экспозиции стали экспонаты, характеризующие предметный мир, окружавший солдата в военной повседневности: зеркальце из окуляра противогаза, мундштуки, карандаши, котелки, ложки. Предметы солдатского творчества — самодельные портсигары, памятные надписи на походных фляжках, вырезанные звезды на изделиях вызывают эмоции соучастия.
На открытии выступил Председатель совета регионального отделения «Поисковое движение России» в РБ Владимир Волков (методист УМЦ «Авангард» ГБУ ДО РДООЦТКиЭ) и поприветствовал всех собравшихся, выразил слова благодарности организаторам и участникам мероприятия, а также коротко рассказал об экспозиции.
Общее количество участников мероприятия открытия составило 106 чел.
Работа выставки продлится по 22 мая 2022 года.
 
Учебно-методический центр "Авангард" тел. 8(347)292-16-86

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ