Наши новости

Заоблачный фронт. Иремель.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В поселке Тюлюк Челябинской области с 27 марта по 03 апреля 2022 года прошел III межрегиональный военно-спортивный фестиваль "Заоблачный фронт. Иремель", посвященный 80-ти летию начала Битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

Организаторами выступили: учебно-методический центр "Авангард" ГБУ ДО РДООЦТКиЭ (методисты Волков В.С., Селютин К.А.) совместно с региональным отделением "Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" при поддержке Министерства образования и науки РБ, Государственного комитета РБ по молодежной политике, Региональной общественной организации Федерация альпинизма РБ.

Организаторы фестиваля тепло встретили более 220 участников и представителей команд из Башкирии, Чувашии, Мордовии, Марий-Эл, Архангельской, Московской, Самарской, Смоленской, Нижегородской, Челябинской, Свердловской, Владимирской, Кемеровской областей.

Организаторы разместили гостей в уютных приютах-гостиницах Тюлюка, организовали 3-х разовое горячее питание и необходимые бытовые условия.

28 марта под живописным скалистым утесом состоялась торжественная церемония открытия фестиваля, на которой Владимир Волков тепло поприветствовал всех участников и представил судей и инструкторов.

В первые дни фестиваля участники активно приступили к реализации мероприятий в соответствии с утвержденной программой.

Проводились обучающие практические занятия на местности по основам передвижения по скалам, снежному покрову, основам туризма (ориентирование, установка лагеря, разведение костра), основам поисковой работы в горах и методам оказания первой медицинской помощи пострадавшим. Участники упражнялись в вязке узлов, организации страховки на скалах и снегу, отрабатывали самозадержание при срыве и многое другое.

Занятия проводили опытные инструкторы и методисты, среди которых сотрудники центра Волков В.С., Лукьянов О.Г., Мусалимов Р.Р., Самойлова А.Х., Сайфуллин Р.Р., Байков А.Ф.

С большой пользой работали лагеря в Ларкином ущелье (3,5 км. от п. Тюлюк) и на хребте Бакты (6 км.), где кроме ночевки в палатках ребята проходили перильные трассы различной сложности, переправлялись на высоте 10 метров через реку, отрабатывали элементы скалолазания и драйтулинга.

В вечернее время инструкторы проводили лекционные и практические занятия по основам ориентирования, техники безопасности, особенностям передвижения в горах, в связке, аварийно-спасательным работам, а также обучали узлам и работе с веревкой.

Атмосфера фестиваля была наполнена доброжелательным отношением, дружеским общением и здоровым соперничеством между командами-участницами, а  налаженный быт только способствовал положительным эмоциям!

Погода выдалась переменчивой: светило солнце, шел снег, сменявшийся дождем, иногда накрывал густой туман и сильными порывами ветер пытался остановить поднимающихся по крутому склону ребят.  

Финальную точку под обучением основам альпинизма удалось поставить 182 парням и девушкам, преодолевшим за день около 27 км по пересеченной местности, с набором высоты около километра и покорившим гору Большой Иремель.

В заключительный день фестиваля 02 апреля 2022 года на берегу реки Юрюзань отряды реконструкторов для участников фестиваля, жителей и гостей Тюлюка провели показательную реконструкцию боя 1942 года между горными стрелками Вермахта и бойцами РККА, что стало украшением фестиваля и вызвало бурю эмоций. Рядом с «полем боя» учебно-методические центры «Авангард» (г. Уфа, г. Челябинск) совместно с поисковиками Башкирии и Челябинской области в большой палатке разместили выставку униформы РККА и вооружения времен Великой Отечественной войны, а также найденные в ходе экспедиций различных лет личные вещи бойцов, фрагменты вооружения и другие находки.

Вечером итоги фестиваля организаторы подвели на торжественной церемонии закрытия, на которой наградили победителей соревнований с вручением медалей, грамот, значков «Альпинист России» с удостоверением и благодарственных писем.

Основные задачи масштабного мероприятия выполнены в соответствии с планом и с высоким качеством отработки всех элементов. Около 50 наиболее подготовленных ребят из нескольких регионов страны примут участие в поисковой экспедиции в горах Кавказа летом этого года и станут участниками предстоящего фестиваля «Заоблачный фронт 2022», который планируется провести в Карачаево-Черкесской Республике, в ущелье Архыз.

Наконец, настал час расставания… Ребята разъехались по своим регионам, но в сердце каждый из них увез частичку прекрасного Иремеля и надежду на новую встречу.

 

Учебно-методический центр "Авангард" тел. 8(347)292-16-86

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ