Наши новости

Заоблачный фронт. Иремель.

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 
В поселке Тюлюк Челябинской области практически все готово к приему участников и гостей III межрегионального военно-спортивного фестиваля "Заоблачный фронт. Иремель", который пройдет с 28 по 03 апреля 2022 года. Проведение фестиваля посвящено грядущему 80-ти летию начала битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.. Организаторами выступили: учебно-методический центр "Авангард" ГБУ ДО РДООЦТКиЭ (методисты Волков В.С., Селютин К.А. при активной поддержке директора Р.Н. Рахматуллина) совместно с региональным отделением "Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" при поддержке Министерства образования и науки РБ, Государственного комитета РБ по молодежной политике, Региональной общественной организации Федерация альпинизма РБ.
Проведение мероприятия направлено на гражданско-патриотическое воспитание молодежи, развитие массового детско-юношеского спорта, популяризацию поисковых работ, развитие туризма в республике, установление дружеских контактов и обмен опытом между альпинистами, туристами, поисковиками, реконструкторами и воспитанниками военно-патриотических клубов. Основной задачей мероприятия станет подготовка участников к летнему фестивалю «Заоблачный фронт 2022», который планируется провести летом в ущелье Архыз Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии на горе Эльбрус. Для качественной подготовки поисковиков и реконструкторов в программе мероприятия запланировано обучение основам альпинисткой и поисковой подготовки, основам ориентирования и топографии, антропологии.
Участники будут упражняться в вязке узлов, организации страховки на скалах и снегу, отрабатывать самозадержание при срыве и многое другое. В качестве зачета инструкторы Федерации альпинизма проведут соревнования среди поисковиков по индивидуальному лазанию, связкам и командной гонке. Призеры и победители соревнований получат медали и грамоты.
Финальную точку под обучением основам альпинизма планируется поставить восхождением на гору Иремель. За день участникам подъема предстоит преодолеть около 30 километров по пересеченной местности, с набором высоты около километра.
В рамках мероприятия для участников фестиваля, жителей и гостей Тюлюка планируется провести реконструкцию боя 1942 года между горными стрелками Вермахта и бойцами РККА. В основу сценария заложен один из боев за горный перевал Северного Кавказа.
Ожидается приезд команд из Башкирии, Чувашии, Мордовии, Марий-Эл, Архангельской, Московской, Самарской, Смоленской, Нижегородской, Челябинской, Московской, Свердловской, Владимирской, Кемеровской областей. Общее количество участников фестиваля 220 человек.
Закончится фестиваль торжественной церемонией закрытия и дружескими посиделками у прощального костра. Пожелаем организаторам и участникам успехов в работе и отличных эмоций!
 
 
Учебно-методический центр "Авангард" тел. 8(347)292-16-86

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ