Наши новости

Завершился Всероссийский конкурс краеведов

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Поздравляем Леонтьева Юрия Харитоновича, руководителя историко-краеведческого музея МБОУ СОШ им. В.В.Николаева с.Чуваш-Карамалы МР Аургазинский район Республики Башкортостан, занявшего III место во Всероссийском конкурсе краеведов, работающих с молодежью – 2021.

Организаторами конкурса выступили Российское историческое общество и фонд «История Отечества», официальный спонсор проекта - ОАО «РЖД». Целью конкурса являлась поддержка лучших практик преподавания и популяризации истории малой родины среди детей и молодежи до 18 лет. Перед организаторами стояли задачи по повышению интереса к местной истории среди детей и молодежи, содействию сохранения историко-культурного наследия российских регионов.
В конкурсе принимали участие учителя школ и педагоги дополнительного образования, работники учреждений культуры, представители некоммерческого сектора.
Конкурс состоял из трех отборочных туров, на втором этапе было представлено 95 работ, на третьем этапе - 24 участника. Юрий Харитонович представил видеоролик о своей деятельности по историческому просвещению и патриотическому воспитанию молодого поколения, авторские разработки и проекты.
Победителей второго тура (по 3 человека от каждого федерального округа) пригласили в Москву на краеведческий фестиваль, где состоялся заключительный этап конкурса.
Торжественная церемония оглашения итогов Всероссийского конкурса краеведов, работающих с молодёжью — 2021, прошла 23 октября в Музее-заповеднике «Дмитровский кремль» (Московская область, г. Дмитров) — музее, созданном выдающимся русским историком, одним из ведущих краеведов страны академиком АН СССР Михаилом Николаевичем Тихомировым.
Грамоты победителям вручил Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.


Обращаясь к участникам Конкурса, Председатель РИО отметил, что краеведы делают «по-настоящему большое государственное дело, поскольку наша великая тысячелетняя отечественная история вместе с великой отечественной литературой и родным языком составляет основу национальной идентичности и национального самосознания. Как в капле дождя отражается небо, так же и в истории отдельного города, села, деревни отражается судьба нашей огромной и великой страны. Наверное, справедливо сказать, что изучение истории родного края формирует то гордое и щемящее чувство Родины».

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ