Наши новости

Вахта Памяти 2021

Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Широкой общественности известно, что в России существует и работает Общероссийское общественное движение по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России». В Башкирии региональное отделение этой общественной организации возглавляет Владимир Сергеевич Волков. 

Региональные поисковые отряды объединили интересных и увлеченных людей, которые по мере своих сил и возможностей по крупицам восстанавливают историческую справедливость, извлекают из небытия останки советских солдат, ставят точку в их трагической биографии. И речь не о рекламе поискового движения, а о тех людях, именно людях-энтузиастах, которые, не жалея своего времени, сил, преодолевая зачастую бюрократические преграды, порой вкладывая свои финансы, делают это большое дело. Интересно, что среди них много молодых парней и девушек, для которых прошедшая Великая Отечественная война так далека. Наши поисковики не только занимаются поиском, подъемом останков воинов, но зачастую восстанавливают картину боя, обстоятельства гибели бойцов. Извлеченное оружие, элементы сохранившейся амуниции, техника используются в качестве музейных экспонатов.

В этом году поисковая экспедиция из Башкирии под руководством В.С. Волкова отправляется в Ленинградскую область (Кировский район, примерно в 40 км от города Мга, ближайшая ж/д станция Апраксин) к местам ожесточенных боев 1941-1944 гг. Ранее они уже работали там и прекрасно знают местность. С 15 апреля по 8 мая они разобьют полевой лагерь и приступят к работам. А поисковый отряд «Тулпар» из г. Салават под руководством Ильдуса Кимовича Мусалимова убывает также в Ленинградскую область в район г. Кириши для проведения поисковой экспедиции. Это часть работы, которую наши коллеги планируют выполнить в текущем году. А второй этап поисковой работы планируется провести в горах Кавказа с 18 июля по 10 августа 2021 г. Лагерь поисковиков планируется развернуть в Марухском ущелье (ближайший населенный пункт пос. Маруха Карачаево-Черкесской Республики). Затем планируется переезд к подножию Эльбруса - самой высокой горной вершины Европы! Одним из интересных направлений, которым занимаются поисковые отряды В.С. Волкова и И.К. Мусалимова, является организация и участие в реконструкциях боев на Северном Кавказе во взаимодействии с другими российскими поисковиками и реконструкторами.
События будут другими, но главные герои останутся прежними. Но!!! Это важно! Главная изюминка, которая будет особенно интересна, заключается в следующем… Поисковики везут с собой форму горно-стрелковых подразделений Рабоче-Крестьянской Красной Армии, которые участвовали в Битве за Кавказ в 1942 году, а также стрелковое оружие, боеприпасы (учебно-имитационные). В этой экипировке, теперь уже как бойцы, совершат восхождение на вершину Эльбруса в рамках ими же организуемого межрегионального фестиваля «Заоблачный фронт» (предварительно 15-20 августа). Стоит отметить, что они единственные в стране, кто совершает такое специфическое восхождение. Потрясающие виды и особая атмосфера Кавказских гор добавляют особый колорит происходящим событиям! Надо сказать, и это очень важно, туда подъедут и другие клубы исторической реконструкции, а именно отряд «Рейд» (подразделение Вермахта) из Санкт-Петербурга. Это команда увлеченных энтузиастов, которые погружаются в реконструкцию «с головой». Вплоть до того, что говорят между собой на немецком и едят «немецкую» еду. Вместе с нашими реконструкторами на горных перевалах в Архызском ущелье (Карачаево-Черкесская Республика) и в районе пос. Азау (Кабардино-Балкарская Республика) будут воссозданы бои, в которых почти все «по-настоящему». К происходящим событиям всегда проявляют внимание туристы и местные жители, общение с которыми, само по себе, очень интересно…
Впереди много планов и работы! Уверены, что все задуманное обязательно исполнится! Пожелаем нашим коллегам успехов и удачи! В добрый путь!
Учебно-методический центр «Аванград» (Селютин К.А., Волков В.С., Мусалимов И.К.)

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ