Наши новости

Фестиваль «Уфа — столица Башкортостана»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

11 апреля 2024 года состоялся республиканский туристско-краеведческий фестиваль для детей с особыми образовательными потребностями «Уфа-столица Башкортостана» посвященный Дню космонавтики.

Основной целью проведения фестиваля «Уфа-столица Башкортостана» является социальная адаптация детей с особыми образовательными потребностями. Каждый ребенок должен быть частью общественной и культурной жизни, поскольку без этого невозможно личностное и духовное развитие. Очень важно создать условия для социальной адаптации особенных детей, расширять их кругозор, развивать воображение, прививать бережное отношение к истории и культуре родного края. 

В фестивале приняли участие 50 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также их сопровождающие из городов и районов Республики Башкортостан. В фестивале приняли участие ребята из городов Дюртюли, Салават, Бирск, Чишминского и Альшеевского районов.

Организаторами данного мероприятия традиционно стали: Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий и Благотворительный образовательный фонд «Мархамат».

Сотрудники республиканского центра туризма, краеведения и экскурсий постарались сделать программу максимально насыщенной и разнообразной.
Началось путешествие участников фестиваля с посещения Музея истории развития образования Республики Башкортостана, который состоит из нескольких залов. Участники фестиваля увидели редкие издания книг, учебных пособий, посидели за партами и попробовали писать пером.
После этого был проведен увлекательный мастер-класс по скалолазанию на скалодроме Республиканского центра туризма, где под чутким руководством тренеров попробовали свои силы.

Также ребята посетили Башкирский государственный художественный музей имени  М.В. Нестерова. Для детей провели экскурсия по музею, а также мастер-класс где ребята узнали, как можно своими руками изготовить медовые свечи, которые они забрали с собой на память о нашем фестивале. Работа с воском для детей с особыми  образовательными потребностями – хороший способ отдыха, развития мелкой моторики, а так же снятия напряжения.

Далее, после вкусного обеда, ребята посетили Дом музей занимательных наук «Интеллектус», там участники фестиваля смогли своими руками потрогать все представленные уникальные экспонаты, а после, еще и увидели удивительное научное «Тесла-шоу». Тесла-шоу - самая «электрическая» программа музея Интеллектус! Она раскрывает тайны невероятных изобретений великого Николы Тесла - известного ученого и укротителя электричества. Зрители были в  восторге от фантастического фонтана молний, и ламп, которые светят без подключения к сети. Они также услышали настоящую электрическую музыку и узнали о других удивительных явлениях электричества. А самые отважные смогли даже попробовать поймать молнию своими руками.
Программа была не только развлекательной, но и очень познавательной.

Дальше ребят ждало закрытие фестиваля с вручением памятных подарков.
Море впечатлений и новых знакомств останутся у участников фестиваля на память о сегодняшней встрече.
А для сотрудников республиканского центра туризма, краеведения и экскурсий счастливые глаза ребят стали лучшей наградой.

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ