Методи4ка

Методи4ка 02.02.2023

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

2 февраля 2023 года ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Республики Башкортостан провел очередной  вебинар из цикла «Методи4ка».

Вебинар был посвящен основным вопросам туристско-экспедиционной деятельности, в т.ч.:

1.Регламент проведения XXV республиканского этапа Всероссийских соревнований обучающихся  по туризму на лыжных дистанциях

2.Республиканский этап Всероссийских соревнований по ориентированию «Компас Башкортостана» (место проведения, условия, программа, требования к вопросам безопасности)

3.Итоги учебно-методического спелеопохода I к.с. с педагогами и руководителями туристских походов с учащимися

4.Итоги республиканского этапа XX Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками Республики Башкортостан

Мусалимов Р.Р., методист отдела туризма и ориентирования ГБУ ДО РДООЦТКиЭ, познакомил слушателей с Положением о XXV республиканском этапе Всероссийских соревнований обучающихся  по туризму на лыжных дистанциях. Сообщил о том, что соревнования будут проходить 10-12 марта в городе Уфе, в районе ДОЛ «Чайка». Были обсуждены основные этапы соревнований. Но в то же время Рустам Раильевич обратил внимание слушателей на изменения в Положении, о привлечении педагогов-руководителей команд к судейству. Были рассмотрены основные этапы дистанций.

Особое внимание было уделено Положению о республиканском этапе Всероссийских соревнований по ориентированию «Компас Башкортостана». Соревнования проводятся с 3 по 5 марта 2023 года в районе деревни Глумилино Уфимского района (ДОЦ «Огонек»). На сайте ГБУ ДО РДООЦТКиЭ и в чатах вывешен информационный бюллетень №1. Мусалимов Р.Р. рассказал об условиях проживания и питания.

По третьему  вопросу  выступил   методист  отдела туризма  и ориентирования  ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Волков В.С., председатель регионального совета «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан.  В  своем  выступлении  он  отметил,   что с 16 по 21 января 2023 года в Гафурийском районе прошел методический спелеологический поход 1 к/с, в котором приняли участие 13 педагогов из Белорецкого, Благовещенского, Учалинского районов и городов Нефтекамск, Салават, Стерлитамак, Уфа. 4 маршрута были проложены в пещерах Леднева, Аю-Ыскан и 30-летия Победы (Киндерлинская). Во время выходов участники отработали передвижение по осыпям, подъем и спуск по веревкам техникой.

И в заключение, Андреева А.В., заведующая отделом краеведения и музееведения ГБУ ДО РДООЦТКиЭ, представила анализ конкурсных работ и результаты республиканского этапа XX Всероссийского конкурса учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками Республики Башкортостан. Итоговый протокол результатов конкурса в ближайшее время будет размещен на сайте ГБУ ДО РДООЦТКиЭ.  

Также  Алевтина  Владимировна напомнила об активном участии в предстоящих конкурсах, которые курирует отдел краеведения, музееведения (республиканские этапы Всероссийских конкурсов активистов школьных музеев среди обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Россия – моя Родина и  исследовательских краеведческих работ обучающихся «Отечество»), о предоставлении актуальной информации о музеях образовательных организаций муниципальных образований республики, о важности и сроке размещения школьных музеев на Федеральном ресурсе информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Участникам  вебинара  напомнили,  что 15 января 2023 года истек срок исполнения  мониторинга  о  выполнении  плана-графика  туристских  и  экскурсионных  маршрутов с учащимися в Республике Башкортостан. Были озвучены муниципальные районы, которые на сегодняшний день не представили отчеты.

В процессе проведения вебинара состоялся диалог по основным обсуждаемым вопросам.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (Итоговый протокол _РКММ 2023.pdf)Итоговый протокол _РКММ 2023.pdf 2720 Кб

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ