Методи4ка

Вебинар 10.11.2022 года

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

10 ноября 2022 года ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Республики Башкортостан провел вебинар из цикла «Методи4ка» по следующим вопросам туристско-краеведческой деятельности:

-Некоторые особенности написания научных публикаций для участия в республиканских и всероссийских конкурсах;

-Требования к оформлению документов на республиканский конкурс туристских походов и экспедиций обучающихся «Путешествуем вместе -2022»;

-Республиканский этап Всероссийского конкурса на лучшую постановку туристско-краеведческой деятельности в муниципальных образованиях.

По первой теме выступил Зайтунов Расих Батырович, к.и.н., старший методист Музея истории развития образования ГБУ ДО РДООЦТКиЭ. В своем выступлении он отметил основные особенности и методики при написании научных статей в целях продолжения научно-исследовательских направлений учреждений дополнительного образования детей. В частности, докладчик обратил внимание аудитории на необходимость обращения к структуре публикации в части определения актуальности и новизны, проблемы и гипотезы формируемой статьи. Кроме того, внимание слушателей акцентировано на необходимость более детального анализа и синтеза историографических материалов с применением междисциплинарного подхода в разработке проблем детского туризма и краеведения. В ходе обсуждения темы доклада проецировалась программная часть республиканской научно-практической конференции «Детско-юношеский туризм и краеведение: традиционные траектории и новые компетенции» и V всероссийской с международным участием научно-практической конференции – конкурсе публикаций «Колпинские чтения: детско-юношеский туриcтcко-краеведческий форум» (подача документов до 13 января 2023 года). Особое внимание участников вебинара было обращено на активное привлечение учащихся республики в Краеведческие чтения, проходимые в рамках мероприятий республиканской конференции 9 декабря 2022 г.

По второй теме выступил Перескоков Ю.А., инструктор-методист отдела туризма и ориентирования ГБУ ДО РДООЦТКиЭ. В выступлении были отмечены сроки представления отчетов в бухгалтерию ГБУ ДО РДООЦТКиЭ (до 01 декабря 2022 г.) за использование финансовых средств, выделенных на туристские походы в 2022 году, сроки представления отчетных документов на Республиканский конкурс туристских походов и экспедиций обучающихся «Путешествуем вместе по Башкортостану - 2022» (далее – конкурс), (до 20 декабря 2022 г.), перечень документов и основные требования к оформлению документов на конкурс, который в настоящее время проходит в республике.

Юрий Александрович привел типичные ошибки, допускаемые руководителями туристских групп при составлении отчетов конкурса. При этом отметив, что всем нам надо учиться не только ходить в походы, но и составлять отчеты о совершенных походах, не забывая вопросы безопасности. Особое внимание было обращено на наличие устного видео по защите отчета непосредственно обучающимися. В Положении по конкурсу сформулированы требования к этому видео. Приведен пример видеозащиты одной из лучших команд Всероссийского конкурса туристских походов-2021, см. https://vk.com/wall-194048865_462 Эту видеозащиту туристского похода рекомендуется рассматривать как пример подготовки видео для команд Башкортостана.

По трем основным видам туристских походов (однодневные, многодневные, категорийные походы) требуются разные формы отчетов, они также приведены в положении о конкурсе и в приложениях 2-7 к положению о конкурсе, см.

https://bashrdct.ru/blizhajshie-meropriyatiya/789-respublikanskij-konkurs-turistskikh-pokhodov-i-ekspeditsij-obuchayushchikhsya-v-2022-godu-puteshestvuem-vmeste-po-bashkortostanu-2022.html

По третьей теме выступила Каримова Л.П., заместитель директора ГБУ ДО РДООЦТКиЭ. Людмила Петровна в очередной раз отметила, что заканчивается республиканский этап Всероссийского конкурса на лучшую организацию туристско-краеведческой деятельности в муниципальных образованиях Республики Башкортостан. Срок подачи документов на федеральный уровень - 15 ноября 2022 года. Однако, на сегодняшний день материалы представили только 34 муниципальных образования, из 17 муниципальных центров детского туризма участвовали в конкурсе 14. Были рассмотрены основные ошибки при заполнении показателей, даны рекомендации для кураторов по туристско-краеведческой деятельности. Все активные ссылки проверяются на соответствие расположенного материала на сайте образовательной организации, курирующее данное направление. По итогам данного конкурса информация будет направлена в Министерство образования и науки Республики Башкортостан.

Каримова Л.П. попросила всех, не участвовавших в конкурсе, в ускоренном режиме разместить материалы и показатели туристско-краеведческой направленности своего муниципалитета в сводную форму https://docs.google.com/spreadsheets/d/1GS7dg_xOWFRRPTNDr_X_PpZg-PsYBJm80FZPvWQ08KQ/edit#gid=0 для подсчета и отправки данных на федеральный этап конкурса.

Вебинар прошел на новой платформе Jazz by Sber на высоком организованном и методическом уровне.

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (zajtunov-vebinar-10.11.2022.pdf)zajtunov-vebinar-10.11.2022.pdfНекоторые аспекты написания научной статьи 772 Кб

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ