Новости педагогов

В День российской науки – на экскурсию

Рейтинг: 1 / 5

Звезда активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 1999 года в России ежегодно 8 февраля отмечается День российской науки. Дата выбрана не случайно: в этот день в 1742 году указом Петра I была основана Петербургская академия наук, первое высшее научное учреждения Российской империи.


8 февраля 2024 года обучающиеся объединения «Родные тропинки» (руководитель Тимергалеева К.И.) ГБУ ДО РДООЦТКиЭ посетили обновленный музей истории развития Республики Башкортостан и побывали на экскурсии, посвященной Дню российской науки, которую провела для них заведующая отделом музея истории развития образования Республики Башкортостан ГБУ ДО РДООЦТКиЭ Асадуллина Г.Р.
Ребята с удовольствием посмотрели все экспозиции и книжно-иллюстративную выставку, посвященную 90-летию Муртазы Губайдулловича Рахимова, первого Президента Республики Башкортостан.


Особенное впечатление произвел на них зал «Учебный класс школы 1960-х годов». Обучающиеся посидели за школьными партами Эрисмана, с интересом слушали рассказ об истории создания таких парт, обучении письму, уроках чистописания в начальной школе тех времен. С любопытством дети изучали школьные принадлежности учеников и форму, деревянные счеты, арифмометр, послушали пластинку со сказкой, проигрываемой электрофоном.
Для обучающихся был организован мастер-класс «От пера до ручки», в ходе которого, они узнали, как и чем писали в школе их ровесники в 60-х годах, зачем нужны «промокашки», что такое перочинный ножик.
Ребята с радостью попробовали свои силы в выполнении графических заданий − писали в прописях перьевой ручкой и отметили некоторые сложности работы с таким приспособлением письма в отличие от современной шариковой ручки.


Мастер-класс стал полезным и приятным дополнением к экскурсии.

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ