Методи4ка

«Методи4ка» 16.03.2023

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

16 марта 2023 года ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Республики Башкортостан провел  вебинар из цикла «Методи4ка» по следующим вопросам:

- Разработка Программы туристско-краеведческой деятельности Республики Башкортостан до 2030 года

- Всероссийская программа по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации «Классная страна»

- О переносе сроков  Всероссийского  фестиваля музейных экспозиций  «Без срока давности»

По первому  вопросу  Лифанова И.В., заведующая информационно-методическим отделом, отметила, что 2023 год – год, когда заканчивается срок реализации Программы развития детского туризма в Республике Башкортостан. И на повестке дня  стратегический для нас вопрос -  разработка Программы развития туристско-краеведческой деятельности в Республике Башкортостан до 2030 года (срок –IV квартал 2023 года). Срок определен Планом работы по реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Республике Башкортостан до 2030 года.

С этой целью формируется рабочая группа. Она будет состоять из 15 человек, по 3 человека на каждое направление деятельности. Это пока проект. Все, у кого есть желание поучаствовать в данном проекте, ждем Ваши предложения  и пожелания до конца дня 20 марта. 23 марта 2023 года в 10-00 состоится ВКС по данному вопросу.

По второму вопросу Каримова Л.П. - заместитель директора ГБУ ДО РДООЦТКиЭ, и Лифанова И.В. рассказали подробно о Всероссийской программе по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации «Классная страна». Организатором Программы является Агентство стратегических инициатив (АСИ). Наша задача-войти в 20 пилотных проектов России. Для этого необходимо как можно большему числу педагогов, родителей и организаторов детского туризма, а также учащимся зарегистрироваться на портале «Классная страна. Регистрация» до 23-30часов  20 марта 2023 года. После этого будет обучение и тестирование.  По результатам и будут определены пилотные субъекты.  А далее процесс создания образовательных программ - путешествий по 5 трекам Всероссийской программы6 история, культура, экология, наука, спорт и здоровый образ жизни.

Далее Каримова Л.П. обратила внимание, что изменились сроки  Всероссийского  фестиваля музейных экспозиций  «Без срока давности», их продлили до 19 марта 2023 года.

Было сделано сообщение, что 3-7 апреля 2023 года состоится республиканский семинар руководителей туристских походов и представителей МКК. Для  регистрации и участия в семинаре необходимо заполнить анкету. И отправить на почту ГБУ ДО РДООЦТКиЭ.

В процессе проведения вебинара состоялся диалог по основным обсуждаемым вопросам. Были предложены кандидатуры для участия в разработке Программы развития туристско-краеведческой деятельности в Республике Башкортостан до 2030 года.

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ