Методи4ка

Вебинар 21.04.2022 года

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

21 апреля 2022 года ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Республики Башкортостан провел вебинар из цикла «Методи4ка» по вопросам направления в туристско-краеведческой деятельности «Активный туризм». На вебинаре рассмотрены следующие темы:

1) Туристские походы по родному краю, популярные маршруты по Республике Башкортостан: технология составления отчетов о походах.

2)  Обеспечение безопасности при проведении туристско-краеведческих мероприятий

3) Реализация мероприятий Всероссийского совещания по развитию туристско-краеведческой деятельности в субъектах РФ. 

По первой теме выступил Байков А.Ф., заведующий отделом туризма и ориентирования ГБУ ДО РДООЦТКиЭ. Азат Фаритович  рассказал о профильных видах туризма на территории Республики Башкортостан и Южного Урала, обратил внимание на технологию и порядок заявки туристских групп с обучающимися в маршрутно-квалификационных комиссиях, анонсировал предстоящие мероприятия. Обратил особое внимание на мероприятия, которые планируются в июне 2022 года: в Туймазинском районе пройдут соревнования по «Школе безопасности»; в Чекмагушевском районе пройдет 72-й туристский фестиваль с обучающимися.   

По второй теме выступил Перескоков Ю.А., инструктор-методист отдела туризма и ориентирования  ГБУ ДО РДООЦТКиЭ. В основу выступления легло содержание письма ГБУ ДО РДООЦТКиЭ от 13.04.2022 г. № 111 «О мерах обеспечения безопасности при проведении туристско-краеведческих мероприятий в летний период» (https://bashrdct.ru/attachments/article/734/Исх.%20№111%20от%2013.04.2022.pdf).

При этом Юрий Александрович привел ряд примеров несчастных случаев из своего туристского прошлого опыта, которые произошли с подростками при неосторожном обращении с огнем в доме или в палатке, в воде, примеры опасной сушки обуви у костра на туристских слетах с получением ожогов, примеры купания в ледяной воде со страховкой и другие. Отдельно Перескоков Ю.А. остановился на озвученном ФЦДО семинаре МКК образовательных учреждений России случае, произошедшем при сплаве в 2020 г. команды школьников 9 класса с родителями и инструкторами по реке в Свердловской области.

Во второй части выступления Юрий Александрович обратил внимание на первоочередное финансирование категорийных походов тех руководителей,  кто готов по итогам представить полный письменный отчет, участвовать в республиканском этапе и в финале Всероссийского конкурса походов и экспедиций с обучающимися 2022 года.

Была дана информация о предстоящем вебинаре МКК 26 апреля 2022 г., на котором будет подробно рассмотрена деятельность низовых МКК Республики Башкортостан. Подчёркнута роль МКК в проведении категорийных походов и необходимость переоформления полномочий всех 30 низовых МКК до начала летнего походного сезона.

Анонсирован учебно-методический водный поход 2 к.с. 12-19 мая 2022 г.,  где примут участие представители низовых МКК из пяти регионов Республики Башкортостан.        

По третьей теме выступила Лифанова И.В., заведующий информационно-методическим отделом. Ирина Владимировна остановилась на основных мероприятиях Плана по реализации поручений Всероссийского совещания по развитию туристско-краеведческой деятельности в субъектах РФ в области активного туризма, раскрыла тему подготовки инструкторов детско-юношеского туризма.

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ