Методи4ка

Вебинар 27 января 2022 года

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

27 января 2022 года ГБУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Республики Башкортостан провел вебинар из цикла «Методи4ка» на темы «Типовая модель краеведческого образования «Топос»», «Направление «Социальный туризм». Интерактивный конструктор по созданию адаптированных дополнительных общеобразовательных программ по работе с детьми с особыми образовательными потребностями».

Старший методист информационно-методического отдела Андреева А.В. ознакомила с информацией об итогах завершения заявочной кампании на республиканский  конкурс  учебных  и  методических  материалов в  помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и  экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками Республики Башкортостан, об экспертизе конкурсных материалов, о проведении серии вебинаров Центра детско-юношеского туризма, краеведения и организации отдыха и оздоровления детей ФГБОУ ДО ФЦДО по организации туристско-краеведческой деятельности.

Заместитель директора по УВР Ремезова В.И. представила описание типовой модели краеведческого образования «Топос», создание которой направлено на развитие региональных  систем  дополнительного  образования   детей по туристско-краеведческой направленности. Типовая модель «Топос» разработана с целью организационно-методического сопровождения решения задачи по созданию новых мест дополнительного образования в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» и с целью вовлечения детей и подростков в исследовательскую и проектную деятельность на основе принципов экосистемного подхода в образовании.

Методист отдела туризма и ориентирования Маслова О.Н. раскрыла понятие «социальный туризм», виды, категории лиц, которые пользуются системой этого вида туризма. Одной из категорий являются дети с ограниченными возможностями здоровья для них социальный туризм - это способ адаптации и возможность расширить их кругозор и жизненное пространство. Ольга Николаевна представила деятельность, которая осуществляется для детей с ограниченными возможностями здоровья  в  ГБУ ДО РДООЦТКиЭ РБ,   презентовала    интерактивный    конструктор по разработке адаптированных дополнительных общеобразовательных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный конструктор предназначен для специалистов образовательных организаций, реализующих адаптированные дополнительные общеобразовательные программы. Конструктор помогает создавать программы дополнительного образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, отвечающие особым образовательным потребностям разных возрастных и нозологических групп детей. Интерактивный конструктор разработан ФГБНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования».

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (ТОПОС.pptx)ТОПОС.pptxТиповая модель создания новых мест для дополнительного образования детей туристско-краеведческой направленности2136 Кб
Скачать этот файл (конструктор АДОП.pptx)конструктор АДОП.pptxИнтерактивный конструктор по созданию адаптированных дополнительных общеобразовательных программ дополнительного образования детей2490 Кб
Скачать этот файл (Социальный туризм.pptx)Социальный туризм.pptxСоциальный туризм 182 Кб

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ