21 мая 2025 года ГАУ ДО Республиканский детский образовательный центр туризма провел заключительный в 2024-2025 учебном году республиканский семинар из цикла «Методи4ка» в онлайн формате на тему «Лучшие образовательные практики туристско-краеведческой направленности -2025» в рамках мероприятий Года защитника Отечества и года 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
На семинаре был представлен лучший опыт туристско-краеведческой деятельности муниципальных образований Республики Башкортостан и представителей России. Все выступления шли в онлайн формате с презентациями.
С приветственным словом выступил Рахматуллин Рамиль Нафикович – директору ГАУ ДО Республиканский детский образовательный центр туризма.
Лучшие образовательные практики — это формы обучения и воспитания, которые обеспечивают более высокие результаты по сравнению с традиционным массовым опытом. Они опираются на инновационные модели педагогической деятельности и обогащают традиционные технологии новыми элементами.
- Республиканский образовательный патриотический проект «Наша Победа» разработан и реализован ГАУ ДО Республиканский детский образовательный центр туризма при поддержке Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан и Министерства образования и науки Республики Башкортостан. Проект включает в себя серию из пяти патриотических фильмов о Великой Отечественной войне и пяти методических рекомендаций к проведению уроков по результатам просмотра. Проект был представлен в Республиканском музее боевой славы, а затем к нему подключились образовательные организации республики. На сегодняшний день в 12 муниципальных районах и 2 городах свыше 23 тысячи школьников приняли участие в данном проекте. Данный проект может быть использован в течение учебного следующего года. Тема сегодня весьма и весьма актуальна.
- Уникальность воспитательной и образовательной работы в МАОУ СОШ № 1 г. Белебея состоит в интеграции в образовательную программу и рабочую программу воспитания школы элементов музейной педагогики. «Времен связующая нить. Образовательный потенциал школьного музея» - такова тема выступления Паршуткиной Ирины Григорьевны, руководителя школьного музея. Школьный музей СОШ №1 г. Белебея стал победителем Республиканского этапа общественного проекта Приволжского федерального округа «Герои Отечества» в номинации «Лучший музей (музейная экспозиция), посвященный увековечиванию памяти защитников Отечества» и будет представлять Республику Башкортостан на этапе Приволжского федерального округа.
- Республиканская туристско-краеведческая программа «Дорогами Отечества» в Республике Башкортостан существует с 2018 года. Практическая значимость программы состоит в том, что ее реализация позволяет создать наиболее благоприятные условия для обучения и воспитания детей на лучших национальных традициях, используя тематические экскурсии, культурно-этнографические экспедиции, туристские походы и прогулки по своему району с изучением наследия края, его культуры и истории. А это значит взаимодополнить и взаимообогатить основное и дополнительное образование. О том, как эти два вида образования тесно взаимосвязаны, рассказала Гарипова Ильвира Анисовна, учитель географии МОБУ СОШ №7 г. Давлеканово.
- Туристский клуб - это наиболее удобная организационная форма туристско-краеведческой направленности, не только позволяющая привлечь к занятиям туризмом обучающихся, но и способствующая росту туристского мастерства, достижению спортивных успехов, воспитательного и оздоровительного эффекта. Туристский семейный клуб «По следам предков» был создан на базе ГАУ ДО Республиканский детский образовательный центр туризма в октябре 2023года. Руководитель туристского клуба «По следам предков» Корнилов Валентин Александрович, педагог-организатор ГАУ ДО РДОЦТ, педагог дополнительного образования с 2004 г., Отличник народного образования России. Он поделился технологией создания туристского клуба и первыми результатами.
- Воробьев Иван Сергеевич, инструктор – проводник Школы туристско-экологического образования из г.Северобайкальск. Он познакомил участников семинара с системой туристско-краеведческой деятельности в своем городе.
- На прошлой неделе в городе Уфе проходил Всероссийский форум профессионального мастерства «Арктур». Участником этого форума была педагог-организатор Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Сочи Воробьева Наталья Николаевна. Она поделилась опытом лучших образовательных практик педагога-организатора на базе своего учреждения.
- Республиканский этап Чемпионата России «Профессионалы»-2024 (юниоры) компетенция «Организация экскурсионных услуг» выявил победителей – команду МАУ ДО Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий г. Белорецка. Они стали и участниками Всероссийского этапа профессионалов. О том, как шла подготовка к Чемпионату и ее результатах, поведала руководитель команды Пандюрина К.В.
- Отдельным блоком экскурсионных программ, которые реализует ГАУ ДО РДОЦТ, являются профориентационные экскурсии. «Сегодня школьник – завтра студент!» - под таким лозунгом проходят образовательные профориентационные экскурсии для старшеклассников.
О том, как осуществляется профориентационная работа непосредственно через экскурсии рассказал Залесов Александр Юрьевич, педагог дополнительного образования ГАУ ДО РДООЦТ.
Участники семинара подвели итоги, познакомились с лучшими образовательными практиками Республики Башкортостан, приобрели теоретические знания и практический опыт, познакомились с новыми коллегами. Сочи и Северобайкальск стали участниками семинара.
Активная обратная связь на онлайн-семинаре показала, что мероприятие прошло на высоком организационно - методическом уровне. И участники, и выступающие получили удовлетворение от взаимного общения и желание продолжить дальнейшее сотрудничество. Будем работать, творить, мечтать!
Все материалы можно будет увидеть на сайте ГАУ ДО РДОЦТ в разделе «Методичка». Кроме прочего, на сайте Республиканского детского образовательного центра туризма есть электронный журнал «Всем о детском туризме…». Все выступления опубликованы.