Без срока давности

«Без срока давности» и «Из века в век на страже Родины»

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

25 февраля 2021 года на базе ГБУ ДО РДООЦТКиЭ совместно с региональным отделением "Поисковое движение России" подготовлены и открыты музейные экспозиции выставок «Без срока давности» и «Из века в век на страже Родины».

Всероссийская выставка архивных документов о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории организуется в десятках регионов России, от Калининграда до Дальнего Востока. Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента Российской Федерации.
На выставке представлены наиболее интересные архивные документы из 7 тысяч, выявленных в ходе реализации проекта.
Выставка тематически отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. Она охватывает все регионы, оккупированные в годы Великой Отечественной войны и испытавшие на себе политику геноцида всего советского народа.
Экспозиция «Из века в век на страже Родины» демонстрирует различные образцы военной униформы российской и советской армии, элементы экипировки солдат и офицеров, образцы стрелкового вооружения и сопутствующей атрибутики. На экипированных манекенах можно внимательно рассмотреть форму одежды, подержать в руках боевое оружие и примерить бронежилет, а также задать вопросы и получить исчерпывающие ответы. В качестве экскурсоводов выступают методисты УМЦ «Авангард».
В первый день работы выставку посетили обучающиеся СОШ МБОУ школа № 45 г. Уфы в количестве 28 человек.
Посещение выставки бесплатное. Необходима предварительная запись и согласование даты и времени проведения экскурсии по телефону 292-16-86.
Работа выставки продлится до 12 марта 2021 года.

Логотип минобразования РБ

450076, Республика Башкортостан,
город Уфа, улица Гоголя, 34
Пн-Пт с 9:00 до 18:00

Авторизация

Наша группа в Вконтакте

©2024 Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий.
ОРГАНИЗАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТ ФУНКЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ТУРИЗМА
Использование материалов сайта разрешено только при наличии явной активной ссылки на источник.
Все исключительные авторские права на тексты, фото и видео принадлежат ГБУ ДО РДООЦТКиЭ